ANNUAL EVENT

Encuentro de Santeros
Dic 17, 2017 :: 9am-6pm :: Orocovis, PR

Cronología de los Santeros

Cronologia de los talladores de santos de Puerto Rico Santeros contemporaneos por orden alfabetico
Siglo XV111 Santeros Primigenios Anónimos (?)1754-1818 Felipe Neri de la Espada de San Germán
1798-1752 Tiburcio de la Espada de San Germán
1800(c.) Padre Manuel Núñez de Aguada
1800(c.) Juan de Dios Rivera
1800(c.) Claudio Arce de Rincón
1818-1891 Eduvijes Cabán de Aguada
1825(c.) Juana Sotomayor de Lares
1825(c.) Claudio Arce de Rincón
1831-1941 Tomás Rivera Díaz de Corozal “El Cabo Tomas’
1840-1910 Francisco Rivera,”El Isleño”-Corozal-Orocovis- Morovis
1847 Jesús Antonio Crespo de Aguada
1848 Quiterio Cabán de Camuy
1850-1928 Ignacio Arce de Lares
1850 (c.) Cachetón de Lares
1850-1919 Pedro Pagán de Ciales-Barceloneta
1850-1904 Jose “Pepe” Ramos1850-1957 Pedro José Cuperes Vázquez de San Sebastián”Pedro Rosa”1850 (circa)Juan Vázquez de Toa Alta1850 (cira) Nicomedes Pérez de Toa Alta
1851-1941 ” Tito Agüilera de Manatí (cubano)
1854-1932 Juan Arce y Sotomayor de Lares ”
1857-1951 Pedro Arce “Pedrito el Santero” de Arecibo
1858-Julio Cajigas Matías “Zoilo Cajigas” de Aguada
1861-1941 Genaro Rivera Avilés de Orocovis, Corozal y Morovis
1862-1932 Juan Arce de Lares y Arecibo
1866-1926 Hipólito Marte Martínez “El Maestro Polo” de Maunabo
1868-1954 Justina Torres Cordero de Ramos – Aguada
1870 Pedro José Cuperes de Aguada “Pedro Rosa” de Aguada1870-1931 Regalado Pabón – Utuado – Jayuya”El Hermno Galo”
1870 Rafael Rivera1872-1927 Avelino Pagán – Barceloneta
1873-1936 Concepción Soto Rosado de Añasco
1875 (c.)-1932 Juan Arce de Lares
1875(c.) Martin Arce Cuevas “Marte”
1875(c.) Tomas Toledo Arce
1876-1951 Florencio Cabán Hernández de Camuy
1878-1943 Tomás Toledo de Lares
1882-1958 Ramón Cabán de Camuy
1884-1962 Manuel Cabán de Camuy
1885-1954 Marcelino Cortés Morales de Utuado
1887 José Francisco Arce
1889-1946 Francisco Claudio “Don Pacheco”
1889-1985 Norberto Cedeño de Toa Alta1890 Ramón García de Vega Alta
1891-1956 Juan Cartagena Martíínez de Orocovis
1894-1904 José Ramos de Mayagüez “Pepe El Santero”
1894-1994 Norberto Cedeño Calderøn de Toa Alta
1896-1965 Benigno López Ramírez. “Benigno Soto”de Moca1896-1981 Claudino Mercado Rosario
1900(c.) Cacheton de Lares
1900 (c.) Regalado Pabón de Utuado
1900 (c.) “El Hermano Galo” Avelino Pagán de Barceloneta
1900 Juan Muníz Ramos de Rincón
1904-1925 Petra Arce de Lares
1904 Justina Torres de Ramos de Aguada
1904 Carlos Vázquez del Barrio Cordillera de Ciales
1905-2001 Lázaro Otero
1906 Carmelo Soto Toledo de Lares
1907 Obdulia Gracía del Bo. El Salto de Jayuya
1911-2004 Ceferino Calderón Albaladejo de Morovis
+1919 Pedro Pagán de Ciales
1919 Juan Cruz Avilés
?     + 1949(c.) Francisco Claudio “Pacheco” de Vega Alta
1920 (c.) Ramón García de Vega Alta
1925-2003 Celestino Avilés Meléndez de Orocovis n
1928 Jose Luis Negrón de Corozal
1929-2007 Domingo Orta Pérez de Ponce
1930 Héctor Moya Montero
1931 Evaristo González Malavé de Lares
1931 Eduardo González Hernández
1933 Carlos Vázquez Sánchez de Ciales
1937 Efraín Torres Camacho
1939 Luis González
1940 Antonio Cordoves Jr. de Bayamón
1940 Pedro Pablo Rinaldi Jovet de Ponce
1941 José Rosado de Morovis
1942 Jose Valentíín
1945-2007 Roberto Rivera Rivera de Corozal
1946 Amaury Lugo de Quebradillas
1946 Norma I. Vega de Sierra de Río Piedras
1948 Adrián Rodríguez Vázquez de Ponce
1949 Olga Rivera Torres
1949 Nitza Mediavilla de Toste
1949-2002 Rafael Avilés Burgos
1951 Antonio Avilés Burgos
1951 Gloria López Estrella
1954 Isaac Laboy Moctezuma
1954 José Antonio Orta Rivera de Ponce
1955-2007 Portalatín Fontánez Nieves
1956 Domingo Orta Rivera / Junior
1958 Victor Rivera de Vega Baja
1958 Israel Gerena Olán de Quebradillas
1958 Maria Santiago Burgos
1958 José Luis Millán Figueroa
1959 Alfredo Cosme Reyes
1960 Jose Peña Burgos de Orocovis
1965 Heronilda Colón Fuentes
1969 Jose A. Roman Ramos de Quebradillas
Alberto Ramos AcevedoAgustin Carrero Ramos de Toa Baja
Angel Davila de Dorado
Angel Gabriel Hernández
Angel Luis Rivera de Orocovis
Angel M. Rodríguez de Jayuya
Angel Villanueva de Arecibo
Ariadina Sáez de Suárez
Alberto Ramos Acevedo
Angel Cruz de Ciales
Angel Gabriel Hernández
Angel M. Rodrígüez de Jayuya
Ariadina Sáez de Suárez
Blanca I. Orta Rivera de Ponce
Cándido Calderón
Carlos I Torres Luna de Juana Diaz
Carmen Rodríguez de Bayamón
Carmen Eloíza González de San Sebastián
Celestino Avilés, hijo de Orocovis
Cesar Abreu Elías de Isabela
David Perez Ortíz de Orocovis
Denisse Marrero de Orocovis
David Perez Ortíz de Orocovis s
Domingo Rojas
Edgar Nieves Orta
Efraín Torres Camacho
Erasmo Lebrón de Carolina
Ernesto Rivera
Eleno Cajigas
Elizabeth Ortiz de Dorado
Emanuel J. Nieves
Emilio Maldonado de Jayuya
Enrique Rosado de Toa Alta
Francisco O. Hernández Méndez de Toa Alta
Gerardo Santiago de Ponce
Héctor E. Jiménez de Orocovis
Hidelisa Rivera
Iris Socorro Torres Meléndez de Orocovis
Iván Soto
Jaime Rodriguez de Cidra
Jesús E. Nieves Orta
Joaquín Hernández Hernández
Juan Carlos Otero de Barranquitas
Jorge A. Romero de Ponce
Jose Rivera de Corozal
Jose A. Rosado Figueroa
Jose E. Vázquez de Orocovis
Jose H. Feliciano Pacheco
Jose Luis Valentín de Bayamón
Jose Manuel Torres SantiagoJosé Negrón de Toa Baja + 2009
Jose R. Rivera de Corozal
José Soto
Jose Quinones de Gurabo
Juan A. Ayala de Dorado
Juan A. Rosas
Juan A. Zamot
Juan Cruz Avilés
Juan B. Torres de Orocovis
Juan Cruz Avilés
Juan Ramón Vélez
Juan Muníz Ramos de Rincón
Juan Rivera Jiménez de Quebradillas
Lourdes Aquino Ramos
Luis A. Acevedo Mercado de Isabela
Luis Edgardo Diaz de Pennuelas
Luis Felipe Franqui Lasalle
Luis Raúl Nieves Roman (Pichilo)
Luis R. Nieves de Dorado
Luis Román Ramos de Quebradillas
Lydia Acevedo Pérez
Maria E. Morales de Corozal
Mercedes Rivera
Marcos Cintron de San Juan
Miguel A. González Pagán de Lares
Miguel Rosario Matos de Levittown
Miguel Sánchez de Bayamón
Milagros Perez de Vega Baja
Mimi Soto de San Juan
Neftali Maldonado de Salinas
Neftalí Negrón Marrero de Corozal
Nitza y Nelson Vazquez de Guaynabo
Nito Cruz de Lares
Olga Rivera Torres
Oscar Morales de Coamo
Pablo Noble de Canóvanas
Robert Negron Arbona de Fajardo
Rafael “Fito” Hernández Reyes de Camuy
Rafael Negrón Pérez del Bo. Negros de Corozal
Rosa I. Torres Trinidad de Fajardo
Rosalind Pérez de Bayamón
Santiago Lebrón Torres de Cayey
Santos A. Rivera González
Tomás Bonilla Rivera
Venerado Cruz de Morovis
Wilfredo Orta de Ponce
Zaida Isern de Ramírez
Zulmarie Rodriguez de Fajardo

Bibliografía:Marta Traba, La Rebelión de los Santos, Ediciones Puerto. Rio Piedras, Puerto Rico. 1972.

Nitza Mediavilla de Toste; Santos al Desnudo.Ediciones Puerto. San Juan, Puerto Rico 2005.

Teodoro Vidal; Santeros Puertorriqueños. Ediciones Alba, San Juan P.R. 1979.
Teodoro Vidal; Los Espada Escultores Sangermeños, Ediciones Alba. San Juan de Puerto Rico.1994.

Teodoro Vidal; Escultura Religiosa Puertorriqueña. Ediciones Alba. San Juan, Puerto Rico. 2006.